Full Details for Lot 271

Auction 720, Lot # 271

R - Ledesma, Clemente de.
Despertador Republicano.
México: Por Doña Maria de Benavides Viuda de Juan de Ribera, 1700.
8o. marquilla, 9 h. + 620 p.
Que por las letras del A.B.C. compendia los dos compendios del primero, y segundo tomo del Despertador de noticias theologicas morales con varias adiciones necessarias, para despertar las obligaciones de los estados, y oficios, y para los Curas, Comissarios del Tribunal del Santo Oficio y Confessores.
Grabado con el símbolo de la Orden Franciscana.
Primeras dos páginas por desprenderse.
Manchas de humedad y óxido.
Encuadernado en pergamino.
A primera vista este trabajo explicativo de los sacramentos de la Iglesia Católica parecería ser tan solo una fuente más para estudiosos de la teología; sin embargo, los historiadores sociales lo han estudiado detalladamente por las creencias y enseñanzas que contiene sobre cuestiones tales como el matrimonio, la ilegitimidad, homicidio y robo. En todas las secciones de la obra de este autor franciscano ofrece preguntas básicas acerca de la intención de cada sacramento. Por ejemplo, como la eminente académica feminista Asunción Lavrin lo resume: Ledesma le dice a su lector de que hay seis posibles efectos para las personas a contraer matrimonio de las cuales cinco son permisibles: satisfacer una deuda, para propagar la especie, para evitar la concupiscencia, para preservar la salud, y para respetar el sacramento mismo. Casarse por la sexta razón o propósito era incorrecto y prohibido, es decir, solamente por el placer sexual (Sexualidad y matrimonio en la América Latina colonial, pp. 72-73).
Las otras explicaciones sacramentales ofrecen una visión igualmente importante relativa a las "normas" sociales e ideales que prevalecían en el México colonial de finales del siglo XVII.
Impreso por una de las pocas mujeres impresoras en México en esos años, Doña María de Benavides. Clemente de Ledesma: Religioso Franciscano de México, y visitador de la inquisición de la provincial de Michoacán en el siglo XVII.
No existe record alguno en subasta.
Estimado $11,000-13,000